• AR – Arkansas Heart

    Little Rock, Arkansas
    Kontakt: Teresa Dunegan, RN 501-748-8408, teresa.dunegan@arheart.com
    Hauptprüfarzt: Carl J. Leding, MD, FACC
    Hauptprüfarzt: David M. Mego, MD, FACC, FACP, FSCAI

  • AZ – University of Arizona

    Tucson, Arizona
    Kontakt: Sobedya Lizette Marquez 520-626-5431, marquez@shc.arizona.edu
    Hauptprüfarzt: Ranjith Shetty, MD
    Hauptprüfarzt: Mark Friedman, MD

  • Az- Arizona Heart

    Phoenix, Arizona, United States, 85013

    Kontakt: Courtney Rothwell, 602-456-2342, crothwell@azheartrhythm.com

    Hauptprüfarzt: Vijendra Swarup, MD

  • CA – Cedars-Sinai Medical Center

    Los Angeles, California
    Kontakt: Mane Arabyan 310-248-8515, mane.arabyan@cshs.org
    Hauptprüfarzt: Jon Kobashigawa, MD
    Hauptprüfarzt: Saibal Kar, MD
    Hauptprüfarzt: Michael Shehata, MD
    Hauptprüfarzt: Jeffrey Goodman, MD

  • CA – University of Southern California (USC)

    Los Angeles, California
    Kontakt: Melissa Minor 323-442-7983, melissa.minor@med.usc.edu
    Hauptprüfarzt: Rahul Doshi, MD
    Hauptprüfarzt: David Shavelle, MD
    Hauptprüfarzt: Andrew Yoon, MD

  • CT- Yale New Haven Hospital

    New Haven, Connecticut, United States, 06510

    Kontakt: Christina Williams, 203-737-6407, Christina.Williams@yale.edu

    Hauptprüfarzt: Michael Cleman, MD

    Hauptprüfarzt: Lavanya Bellumkonda, MD

    Hauptprüfarzt: Joseph Akar, MD

    Hauptprüfarzt: Jude Clancy, MD

  • FL – Florida Hospital Tampa – Pepin Heart Institute

    Tampa, Florida
    Kontakt: Cynthia Paysor, LPN, CCRC 813-615-7527, cynthia.paysor@ahss.org
    Hauptprüfarzt: Charles R Lambert, MD

  • FL – Morton Plan Hospital – Heart and Vascular Institute of Florida

    Clearwater, Florida
    Kontakt: Sue Fisher, 727-723-6511, SFisher@HAVI-North.com
    Hauptprüfarzt: Patrick Cambier, MD

  • FL – Tallahassee Research Institute

    Tallahassee, Florida
    Kontakt: Patty Knap, RN 850-431-5024, patty.knap@tmh.org
    Hauptprüfarzt: Wayne Batchelor, MD
    Hauptprüfarzt: Akash Ghai, MD

  • GA – Emory University Hospital

    Atlanta, Georgia
    Kontakt: Lauren Wheeler, 404-712-7623, lmwheeler@emory.edu
    Hauptprüfarzt: Divya Gupta, MD
    Hauptprüfarzt: Kreton Mavromatis, MD

  • GA – Emory University Hospital

    Atlanta, Georgia
    Kontakt: Beth Holloway, beth.holloway@emory.edu
    Hauptprüfarzt: Divya Gupta, MD
    Hauptprüfarzt: Kreton Mavromatis, MD

  • GA – Emory University Hospital Midtown

    Atlanta, Georgia
    Kontakt: Jennifer Ro 443-204-3523, jcro@emory.edu
    Hauptprüfarzt: Gautam Kumar, MD

  • IA – Iowa Heart Center

    Des Moines, Iowa
    Kontakt: Michelle Fopma 515-235-5114, mfopma@iowaheart.com
    Hauptprüfarzt: Mark Tannenbaum, MD
    Hauptprüfarzt: William Wickemeyer, MD

  • IA – University of Iowa Hospitals and Clinics

    Iowa City, Iowa
    Kontakt: Page Scovel, RN, BSN 319-384-8005, page-scovel@uiowa.edu
    Hauptprüfarzt: Philip Horwitz, MD
    Hauptprüfarzt: Vladimir Cotarlan, MD

  • ID – Kootenai Heart Clinics

    Coeur d’Alene, Idaho
    Kontakt: Shamela Barnett, SBarnett@kh.org
    Hauptprüfarzt: Ronald Jenkins, MD
    Hauptprüfarzt: Tim Lessmeier, MD

  • IL – Advocate Health and Hospitals

    Chicago, Illinois
    Kontakt: Joan Yanz, joan.yanz@advocatehealth.com
    Hauptprüfarzt: Mark Goodwin, MD
    Hauptprüfarzt: Maria Costanzo, MD

  • IL – Evanston Hospital

    Chicago, Illinois
    Kontakt: Lisa Smalley 847-570-2366 lsmalley@northshore.org
    Hauptprüfarzt: Ted Feldman, MD
    Hauptprüfarzt: Steve Smart, MD

  • IL – Northwestern Memorial Hospital

    Chicago, Illinois
    Kontakt: Leah Brousalis, 312-926-9874, LBROUSAL@nmh.org
    Hauptprüfarzt: Charles Davidson, MD
    Hauptprüfarzt: Allen Anderson, MD

  • IL – Prairie Education and Research Cooperative

    Springfield, Illinois
    Kontakt: Lauren Bainter, 217-492-9100 ext 142, LBainter@prairieresearch.com
    Hauptprüfarzt: Jeff Goldstein, MD
    Hauptprüfarzt: Mark Stampehl, MD
    Hauptprüfarzt: Ziad Issa, MD

    Hauptprüfarzt: John Scherschel, MD

  • IN – St. Vincent Heart Center

    Indianapolis, Indiana
    Kontakt: Regina Margiotti, 317-338-6151, ramargio@stvincent.org
    Hauptprüfarzt: James Hermiller, MD
    Hauptprüfarzt: Mary Walsh, MD

  • KS – University of Kansas

    Kansas City
    Kontakt: Melissa Jaeger, 913-588-9627 ,  mjaeger@kumc.edu
    Hauptprüfarzt: Mark Wiley, MD
    Hauptprüfarzt: Randall Genton, MD
    Hauptprüfarzt: Dhanunjaya Lakkireddy, MD

    Hauptprüfarzt: Madhu Reddy, MD

  • KY- Baptist Health Lexington

    Lexington, Kentucky, United States, 40503

    Kontakt: Feather Wafford, 859-260-6066, feather.wafford@BHSI.COM

    Hauptprüfarzt: Gery Tomassoni, MD

  • KY- St Joseph Hospital/Kentucky One

    Lexington, Kentucky, United States, 40504

    Kontakt: Shannon Hibbits, 859-313-4161, shannonhibbitts@catholichealth.net

    Hauptprüfarzt: Nezar Falluji, MD

    Hauptprüfarzt: Michael Schaeffer, MD

  • LA – Cardiovascular Institute of the South

    Houma, Louisiana
    Kontakt: Deanna K. Benoit, LPN, CCRC 985-873-5613, Deanna.Benoit@cardio.com
    Hauptprüfarzt: Peter Fail, MD
    Hauptprüfarzt: Richard Abben, MD

  • LA – LSU Health Sciences Center

    New Orleans, Louisiana
    Kontakt: Cris Molina 504-568-2349, cmoli1@lsuhsc.edu
    Hauptprüfarzt: Frank Smart, MD
    Hauptprüfarzt: Murtuza J. Ali, MD

  • LA – Ochsner Clinic

    New Orleans, Louisiana
    Kontakt: Cristine Hardy, chardy@ochsner.org
    Hauptprüfarzt: Stephen Jenkins, MD
    Hauptprüfarzt: Hector Ventura, MD

  • MA – Tufts Medical Center

    Boston, Massachusetts
    Kontakt: Ryan O’Kelly 617-636-4990, rokelly@tuftsmedicalcenter.org
    Hauptprüfarzt: Navin Kapur, MD
    Hauptprüfarzt: David Denofrio, MD

  • MD – University of Maryland Medical Center

    Baltimore, Maryland
    Contact: Joanne Marshall 410-328-8790, jmarshal@medicine.umaryland.edu
    Principal Investigator: Mukta Srivastava, MD
    Principal Investigator: Gautam Ramani, MD
    Principal Investigator: Timm-Michael Dickfeld, MD

  • MI – Mid Michigan Medical Center

    Midland, Michigan
    Kontakt: Jamie Prior 989-631-2469, jamie.prior@midmichigan.org
    Hauptprüfarzt:  Andrzej Boguszewski, MD
    Hauptprüfarzt:  Michael Lauer, MD

  • MI – St. Joseph Mercy-Michigan Heart

    Ann Arbor, Michigan
    Kontakt: Kristy Wippler, RN, BSN, MHA 734-712-7602, kwippler@MichiganHeart.com
    Hauptprüfarzt: Marlo F. Leonen, MD
    Hauptprüfarzt: Arthur M. Szyniszewski, MD
    Hauptprüfarzt: Jihn Han, MD

  • MN – United Heart and Vascular Clinic

    St. Paul, Minnesota
    Kontakt: Abbey Arndt , 651-241-2811,  abbey.arndt@allina.com
    Hauptprüfarzt: Bilal Murad, MD
    Hauptprüfarzt: Alan Bank, MD

  • MN – University of Minnesota Medical Center

    Minneapolis, Minnesota
    Kontakt: Emily Caldwell 612-626-3656, caldw076@umn.edu
    Hauptprüfarzt: Gladwin Das, MD
    Hauptprüfarzt: Emil Missov, MD

  • MO – Mercy Hospital St. Louis

    St. Louis, Missouri
    Kontakt: Nicole Elmore, nicole.elmore@mercy.net
    Hauptprüfarzt: Anthony Sonn, MD
    Hauptprüfarzt: Bruce Czarnik, MD

  • MO – St. Luke’s Hospital MAHI

    Kansas City, Missouri
    Kontakt: Jackie Smith, jnsmith@saint-lukes.org
    Hauptprüfarzt: Andrew Kao, MD

  • NC – Wake Forest Baptist Health

    Winston-Salem, North Carolina
    Kontakt: Amanda Morgan 336-713-4432, asmorgan@wakehealth.edu
    Hauptprüfarzt: David Zhao, MD
    Hauptprüfarzt: Ebere Chukwu, MD

  • NE- Nebraska Heart Hospital

    Lincoln, Nebraska, United States, 68526

    Kontakt: Corey Godfrey, 402-328-3930, cgodfrey@neheart.com

    Hauptprüfarzt: Steven Martin, MD

    Hauptprüfarzt: Gina Mentzer, MD

  • NJ – Deborah Heart and Lung Center

    Browns Mills, New Jersey
    Kontakt: Lisa Cruser, 609-893-5028 ext 5028, CruserL@Deborah.org
    Hauptprüfarzt: Richard Kovach, MD
    Hauptprüfarzt: Mark Moshiyakov, MD

  • NY – Gates Vascular Instititute

    Buffalo, New York
    Kontakt: Elizabeth Hejna 716-835-2966, ehejna@buffaloheartgroup.com
    Hauptprüfarzt: A.R. Zaki Masud, MD
    Hauptprüfarzt: Joseph Gelormini, MD

  • NY – Mount Sinai Medical Center

    New York, New York
    Kontakt: Hugo Bloise 212-241-8228, hugo.bloise-adames@mountsinai.org
    Hauptprüfarzt: George Dangas, MD
    Hauptprüfarzt: Sean Pinney, MD

  • NY – New York Presbyterian Hospital – Cornell Campus

    New York, New York
    Kontakt: Melissa Ricketts, mdr2001@med.cornell.edu
    Hauptprüfarzt: Shing-Chiu Wong, MD
    Hauptprüfarzt: Evelyn Horn, MD

  • OH – Riverside Methodist Hospital

    Columbus, Ohio
    Kontakt: Martha Slyman 614-566-1274, martha.slyman@ohiohealth.com
    Hauptprüfarzt: Steven Yakubov, MD
    Hauptprüfarzt: Lee Jordan, MD

  • OH – The Christ Hospital Lindner Research Center

    Cincinnati, Ohio
    Kontakt: Darlene Rock , 513-585-1766, Darlene.Rock@thechristhospital.com
    Hauptprüfarzt: Eugene Chung, MD, FACC
    Hauptprüfarzt: Dean Kereiakes, MD, FACC

  • OH – The Ohio State University

    Columbus, Ohio
    Kontakt: Shawna Oxier 614-247-6797, shawna.oxier@osumc.edu
    Hauptprüfarzt: Ernest L. Mazaferri, Jr., MD
    Hauptprüfarzt: Garrie Haas, MD

  • OH – University Hospitals Case Western

    Cleveland, Ohio
    Kontakt: Nadine Norton 216-844-2636, nadine.norton@uhhospitals.org
    Hauptprüfarzt: Guilherme Oliveira, MD
    Hauptprüfarzt: Daniel Simon, MD, FACC, FAHA, FSCAI

  • OK – Integris Baptist Medical Center

    Oklahoma City, OK
    Kontakt: Miki Thompson, miki.thompson@integrisok.com
    Hauptprüfarzt: George Chrysant, MD
    Hauptprüfarzt: Douglas Horstmanshof, MD

  • OK – Oklahoma Heart Hospital

    Oklahoma City, Oklahoma
    Kontakt: Lisa Sumner 405-608-1290, lsumner@okheart.com
    Hauptprüfarzt: Philip Adamson, MD
    Hauptprüfarzt: John M. Williams, MD

  • PA – Allegheny General Hospital

    Pittsburgh, Pennsylvania
    Kontakt: Kenneth Rayl 412-359-6860, kray@wpahs.org
    Hauptprüfarzt: Dave Lasorda, MD
    Hauptprüfarzt: Srinivas Murali, MD

  • PA – Lancaster General Hospital

    Lancaster, Virginia
    Kontakt: Heidi Testa, hltesta@lghealth.org
    Hauptprüfarzt: Rupal Dumasia, MD
    Hauptprüfarzt: Justin Roberts, DO

  • PA – Pinnacle Health Cardiovascular Institute

    Wormleysburg, Pennsylvania
    Kontakt: Gretchen Meise, RN 717-920-4400 x4280, gmeise@pinnaclehealth.org
    Hauptprüfarzt: Hemal Gada, MD
    Hauptprüfarzt: David Pawlush, MD

  • PA – University of Pennsylvania

    Philadelphia, Pennsylvania
    Kontakt: Judi Willhide, judi.willhide@uphs.upenn.edu
    Hauptprüfarzt: Howard Herrmann, MD
    Hauptprüfarzt: Joyce Wald, MD

  • PA – University of Pittsburg Medical Center – Presbyterian Hospital

    Pittsburgh, Pennsylvania
    Kontakt: Laurie Dennis 412-647-6210, papugall@upmc.edu
    Hauptprüfarzt: Catalin Toma, MD
    Hauptprüfarzt: Marc Simon, MD

  • RI – The Miriam Hospital

    Providence, Rhode Island
    Kontakt: Catherine Gordon, RN, BSN 401-793-4105, cgordon@lifespan.org
    Hauptprüfarzt: Paul Gordon, MD
    Hauptprüfarzt: Daniel Levine, MD

  • TN – Saint Thomas West Hospital

    Nashville, Tennessee
    Kontakt: Judy McCarthy , 615-222-3862, judith.mccarthy@sth.org
    Hauptprüfarzt: Andrew Morse, MD
    Hauptprüfarzt: Don Chomsky, MD

  • TN – Tennova Healthcare – Turkey Creek Medical Center

    Knoxville, Tennessee
    Kontakt: Linda Doughty, RN, BS, CCRC 865-218-7539, linda.doughty@hma.com
    Hauptprüfarzt: Malcolm T. Foster, MD
    Hauptprüfarzt: William Lindsay, MD

  • TN – Vanderbilt

    Nashville, Tennessee
    Kontakt: Carol Meish 615-343-4983, carol.meisch@vanderbilt.edu
    Hauptprüfarzt: Robert Piana, MD
    Hauptprüfarzt: Daniel Lenihan, MD

  • TN- Wellmont Holston Valley Medical Center

    Kingsport, Tennessee, United States, 37660

    Kontakt: Brandy Venable, 423-230-5618, BVenable@mycva.com

    Hauptprüfarzt: Christopher Metzger, MD

    Hauptprüfarzt: Freddie Williams, MD

  • TX – Memorial Hermann

    Houston, Texas
    Kontakt: Nazanin Zarinkamar, nazanin.zarinkamar@uth.tmc.edu
    Hauptprüfarzt: Biswajit Kar, MD
    Hauptprüfarzt: Sriram Nathan, MD

  • TX – Methodist Hospital

    Houston, Texas
    Kontakt: Patricia Brinegar 713-363-7995, pbrinegar@houstonmethodist.org
    Hauptprüfarzt: Neal Kleiman, MD
    Hauptprüfarzt: Jerry Estep, MD
    Hauptprüfarzt: Miguel Valderrabano, MD

  • TX – Texas Heart Institute at St. Luke’s Episcopal Hospital

    Houston, Texas
    Kontakt: James Chen, 832-355-9366, jchen@texasheart.org
    Hauptprüfarzt: Emerson Perin, MD
    Hauptprüfarzt: Andrew Civitello, MP

  • TX- Texas Cardiac Arrhythmia Research Foundation

    Austin, Texas, United States, 78745

    Kontakt: Deb Cardinal, 512-458-9410, dscardinal@austinheartbeat.com

    Hauptprüfarzt: John Dieck, MD

    Hauptprüfarzt: Rodney Horton, MD

  • UT – University of Utah

    Salt Lake City, Utah
    Kontakt: Ashlee Rooks 801-585-7295, ashlee.rooks@hsc.utah.edu
    Hauptprüfarzt: Anwar Tandar, MD
    Hauptprüfarzt: James Fang, MD

  • VA – Inova Fairfax Hospital

    Falls Church, Virginia
    Kontakt: Perry Montgomery 703-776-6007, perry.montgomery@inova.org
    Hauptprüfarzt: Shawn Yazdani, MD
    Hauptprüfarzt: Desai Shashank, MD
    Hauptprüfarzt: Chirag Sandesara, MD

  • VA – Sentara Cardiovascular Research Institute

    Norfolk, Virginia
    Kontakt: Tina Calayo, 757-388-1568, cawolszc@sentara.com
    Hauptprüfarzt: Allen Ciuffo, MD
    Hauptprüfarzt: John Herre, MD

  • VA – Virginia Commonwealth University Medical Center

    Richmond, Virginia
    Kontakt: Melissa Sears, RN BSN 804-828-1601, mlsears@vcu.edu
    Hauptprüfarzt: Zachary Gertz, MD
    Hauptprüfarzt: Keyur Shah, MD

  • WA – Swedish Medical Center

    Seattle, Washington
    Kontakt: Stephen Lubatti 206-215-6573, stephen.lubatti2@swedish.org
    Hauptprüfarzt: Oana Petrescu, MD
    Hauptprüfarzt: Paul Huang, MD

  • WI – Aurora St. Luke’s Medical Center

    Milwaukee, Wisconsin
    Kontakt: Maggie Miller, RN 414-385-1853, maggie.miller@aurora.org
    Hauptprüfarzt: Suhail Allaqaband, MD
    Hauptprüfarzt: Nasir Sulemanjee, MD

    Deutschland

  • Unfallkrankenhaus Berlin

    Dr. med. Leonhard Bruch
    leonhard.bruch@ukb.de
    030/5681 3601

    Warener Str. 7, 12683
    Berlin

  • Medizinische Hochschule Hannover

    PD Dr. med. Julian Widder
    widder.julian@mh-hannover.de
    0511/532 -3841

    Car-Neuberg-Str. 1, 30625
    Hannover

  • Asklepios Klinik St. Georg

    Prof. Dr. med. Karl-Heinz Kuck
    c.frerker@asklepios.com
    040 18 18-85 23 25

    Lohmühlenstrasse 5,20099
    Hamburg

  • Universitätsklinik RWTH Aachen

    PD Dr. Sebastian Reith
    sreith@ukaachen.de
    0241/80 35 170

    Pauwelsstr. 30, 52072
    Aachen

  • Universitätsklinik Erlangen

    Prof. Dr. med. Stephan Achenbach
    med2-info@uk-erlangen.de
    09131 85 35301

    Ulmenweg 18, 91054
    Erlangen

  • Universitätsklinik Köln

    Univ.-Prof. Dr. Stephan Baldus
    info@uk-koeln.de
    0221/478-32458

    Kerpener Str. 62, 50937
    Köln

  • Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck

    Prof. Dr. med. Holger Thiele
    holger.thiele@uksh.de
    0451/500-2501

    Ratzeburger Allee 160, 23538
    Lübeck

  • Universitäres Herzzentrum, Universitätsklinik Eppendorf

    PD Dr. med. U. Schäfer
    u.schaefer@uke.de
    040 7410 – 53979

    Martinistrasse 52, 20246
    Hamburg

  • Universitätsklinikum Heidelberg

    Prof. Dr. med. Raffi Bekeredjian
    Heidelberg, Deutschland

  • CardioVasculäres Centrum (CVC) Frankfurt

    Prof. Horst Sievert
    Frankfurt, Deutschland

  • Universitätsmedizin Rostock

    Prof. Hüseyin Ince
    Rostock, Deutschland

  • Kerckhoff-Klinik

    Dr. Liebetrau
    Bad Nauheim, Deutschland

  • Frankreich

  • Hospital of Cardiology Louis Pradel

    Dr. Gilles Rioufol
    Lyon, Frankreich

  • Institut Cardiovasculaire Paris-Sud

    Dr. Thierry Lefevre
    Massy, Frankreich

  • Großbritannien

  • The Heart Hospital

    Dr. Mike Mullen
    London, Großbritannien

  • St. Thomas Hospital

    Dr. Martyn Thomas
    London, Großbritannien

  • Heart Centre, Bristol

    Dr. Andreas Baumbach
    Bristol, Großbritannien

  • Papworth Hospital

    Dr. Mike O’Sullivan
    Cambridge, Großbritannien

  • Lettland

  • Pauls Stradins Clinical University Hospital

    Dr. Andrejs Erglis
    Riga, Lettland

  • Niederlande

  • Academisch Medisch Centeum

    Dr. Jan Baan
    Amsterdam, Niederlande

  • Portugal

  • Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia

    Dr. Vasco Gama-Ribeiro
    Porto, Portugal

  • Hospital Santa Marta

    Dr. Rui Cruz Ferreira
    Lisbon, Portugal

  • Serbien

  • Clinical Center of Serbia (KCS)

    Dr. Vladimir Vukcevic
    Belgrade, Serbien

  • Dedinje Cardiovascular Institute

    Dr. Dragan Sagic
    Belgrade, Serbien

  • Slowenien

  • Univerzitetni Klinični Center Ljubljana

    Prof. Bojan Vrtovec
    Ljubljana, Slowenien